Внедрение IP-Телефонии в Asteril CRM

Многие интернет-магазины до сих пор используют 4-5 мобильных телефонов для приема входящих звонков. Если у Вас не более 10 входящих в день это вполне логичная ситуация. Но если звонков много, продолжать использовать обычные телефонные трубки – не логично. Во-первых, трубки забывают заряжать, и клиенты не могут Вам дозвониться. Во-вторых, нет возможности отследить аналитику по количеству успешных звонков. Кроме этого, если у Вас будет IP-телефония, будет сразу видно все пропущенные звонки, можно подключить многоканальные номера и прослушать телефонные разговоры при проблемной ситуации.

С другой стороны, у IP-телефонии тоже есть свои недостатки и основной это то, что она никак не связанна с клиентами и их заказами. Именно этот вопрос решает интеграция телефонии в Asteril CRM. После интеграции, в момент входящего звонка на компьютере менеджера отобразится всплывающее уведомление. Если клиент уже есть в базе – отобразиться его ФИО и ссылка на карточку. Из этого всплывающего окна также можно сразу создать заказ или перейти в карточку клиента. Одной из самых удобных функций является возможность инициировать звонки прямо из заказа. Менеджер нажимает в заказе на кнопку телефона в контактах клиента, и система инициирует звонок. Все что остается менеджеру это одеть гарнитуру или поднять трубку IP-телефона, не нужно набирать или копировать номер. Все звонки и их записи можно посмотреть, как в карточке клиента, так и непосредственно в самом заказе.

Что нужно, чтобы настроить телефонию в Asteril CRM:

 

Включение телефонии

 

Включение телефонии активирует в системе следующий функционал:

  • вывод меню Взаимодействие – Звонки
  • вывод истории связанных звонков в карточке клиента и заказе
  • вывод дополнительных полей в карточке пользователя для настройки телефонного номера
  • другие функции, связанные с телефонией

 

Для того, чтобы включить телефонию в Asteril CRM нужно зайти: Администрирование – Настройки – Телефония.

 

 

Для активации выберете:

 

Телефония в системе – «Включена».

Всплывающие окна вх. звонков – активирует всплывающие окна для входящих звонков.

Учитывать статус “На месте” – если галочка включена, то всплывающие окна при входящем звонке будут высвечиваются только у тех, у кого галочка “На месте” на главном экране включена.

 

Сервис телефонии – при выборе конкретного сервиса активируются функции доступные именно в этом сервисе. На данный момент в автоматическом режиме активируется только сервис Binotel.

 

Привязывать звонки к заказам и клиентам – включение и выключение автоматического привязывания звонков к заказам и клиентами.

 

Статусы заказов для привязки – только для заказов с выбранными статусами будет работать привязка. Это сделано для того, чтобы если клиент делает повторный заказ, звонок не привязалась к предыдущему, уже закрытому заказу.

 

 

Настройка телефонии пользователям

 

Не все пользователи в системе должны отвечать на телефонные звонки, кроме этого у Вас в компании может быть несколько отделов со своими группами телефонных номеров. Для этого нужно настроить телефонию каждому пользователю отдельно.

 

Заходим в Администрирование – Группы пользователей и выбираем конкретную группу.

 

После подключения телефонии в разделе “Права доступа” появится пункт “История звонков” если его выбрать, то у данной группы отобразятся звонки в разделах Заказы и Клиенты и возможность их прослушивать.

Заходим в Администрирование – Пользователи и выбираем конкретного пользователя.

Основной идентификатор телефонии – SIP-номер аккаунта пользователя у провайдера IP-телефонии для привязывания звонков и совершения исходящих вызовов.

Дополнительные идентификаторы телефонии – SIP-номер аккаунта пользователя (и групп если необходимо) для которых должно высвечиваться всплывающее окно входящего звонка.

Данную операцию необходимо провести для каждого пользователя, который принимает или совершает звонки.

 

Интеграция с Binotel

Для того, чтобы телефония Binotel заработала в Вашей CRM необходимо:

  1. Уточнить у нашей технической поддержки IP-адрес Вашего сервера.
  2. Написать с вашего контактного e-mail письмо на support@binotel.ua.

Добрый день, Бинотел.

Для интеграции нашей CRM c вашей телефонией просим предоставить ключ и пароль для доступа к API. А также добавить этот URL-адрес для PUSH уведомлений: https://demo.asteril.com/api/integration/binotel/push

(Вместо demo.asteril.com – нужно прописать домен Вашей CRM)

и открыть доступ к API для IP: 89.40.4.66

Спасибо!

  1. После того, как Бинотел пришлет в письме необходимые данные, заходим в Администрирование – Настройки – Телефония и прописываем полученные API-ключ и API-пароль в соответствующие поля, обведенные красными квадратами.

 

Нажимаем кнопку «Сохранить».

Готово!