Особенности CRM для интернет-магазина

Добрый день, сегодня я расскажу об особенностях внедрения CRM для Интернет-магазина. За последние 5 лет я участвовал во внедрении более 50 разных CRM и хотел бы поделится своим опытом для того, чтобы Вы могли его использовать в своей компании.

Для чего нужна CRM в интернет-магазине, если есть встроенный функционал в самом сайте? Ответ:  для каждой работы необходим свой инструмент. Если в Вашем интернет-магазине 3-5 заказов в день, скорее всего CRM Вам не нужна. Но если у Вас больше 10 заказов в день с помощью CRM вы сможете предоставлять значительно более качественный сервис. В первую очередь, все телефонные звонки будут записываться и прикрепляться к клиентам. Во-вторых, вы сможете гибко настроить CRM под Ваши процессы (Условия доставки, предоплаты, поставщиков, курьеров и т.д.). С увеличением числа заказов Вам нужно будет одно окно в котором сотрудники смогут закрывать все рабочие вопросы и CRM сможет это предоставить.

Сотрудники забывают вносить данные. Так бывает очень часто, начальство покупает дорогую и сложную CRM и сотрудникам просто лень разбираться во всех настройках и особенностях. Кроме этого они считают ее не удобной. Столкнувшись с такой проблемой мы решили данный вопрос следующим способом. На первом этапе сотрудники получают доступ к CRM с самым минимально-возможным функционалом: Клиенты, заказы и склад. После того, как все привыкнут и разберутся с минимальными настройками, мы проводим опрос, того, что не удобно и вносим правки. После этого можно включать поэтапно следующие модули.

Телефония. В отличии от других систем в CRM для интернет-магазина телефония нужна всегда. Только если все телефонные звонки записываются и прикрепляются к клиенту магазин может предоставлять первоклассный сервис для своих клиентов. Никто не будет забывать перезванивать клиентам, и ваши сотрудники будут всегда вежливо и оперативно отвечать на звонки. На данный момент есть 2 самых распространенных и проверенных способа интеграции телефонии в CRM. Первый способ – это заключить договор с компанией БИНОТЕЛ. Такой вариант будет идеальным для небольшого потока звонков (до 50 в день). Второй способ – Поставить сервер FreePBX(Asterisk) – таким образом вы сможете подключить на прямую к нему необходимые вам линии связи и за счет этого экономить на звонках.

Таким образом CRM-система поможет улучить качество обслуживания клиентов и снимет много рутинной работы с Ваших сотрудников, но к внедрению нужно подходить комплексно и постепенно. Если Вы  будете работать в ASTERIL CRM – она быстро окупится и будет только упрощать работу.